fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Cornateche

Image 13/11
2018

Presciistica 2009/2010

Foto storica del nostro gruppo di presciistica, impegnato nella preparazione per la stagione sportiva. ...

Image 01/11
2018

Cat. ESORDIENTI 98 – Stagione 09/10 Comitato di Monza

ROSA GIOCATORI Bellapianta Andrea - Bosisio Luca - Brambati Gabriele - Carbonaro Matteo - Castelli Francesco - Chaoui Amin - Corti Giorgio - Costantini Simone - Edalghi Alessandro - Guaragna Cristian - Larosa Gianluca - Lecce Lorenzo - Lodola Federico - Mapelli - Michele - Nava Gabriele - Omati Guido - Paganoni - Christian - Pirola Federico - Prenka Arben - Pugliese Michael - Quarroti Badr - Riva Leonardo - Stucchi Nicholas - Tunprenkaj Bernar ALLENATORI: CONTI Andrea - PIROLA Marcello...

Image 01/11
2018

Cat. ALLIEVI – Stagione 2009-10 Comitato di Monza – Girone D

ROSA GIOCATORI Airoldi Leonardo - Bonadeo Riccardo - Carnago Davide - Colombo Jacopo - Colombo Marino - Cotardo Davide - Galizioli Lorenzo - Nardiello Marcello - Nava Matteo - Oppong Jonas - Parma Alessandro - Piacenza Roberto - Pizzutilo Josè - Prestandrea Davide - Radaelli - Ravasio Emanuele - Stucchi Mattia ALLENATORE: STUCCHI Stefano DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: BEVILACQUA Pino - GIACOPELLO Lorenzo - SIRTORI Piercarlo - ARLATI Franco ...

Image 23/10
2018

PICCOLI AMICI Stagione 2003-2004

ROSA GIOCATORI CARROZZA Antonio - BELUSCIO Francesco - COLOMBO Mattia - STUCCHI Emanuele - NAVA Francesco - OMATI Andrea - COLOMBO Simone - PESCE Axel - OMATI - Guido - LUCA' Salvatore - SERRA Jonathan - ALLENATORE: Stucchi Stefano AIUTO ALLENATORE: Colombo Giorgio - Omati Michele DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Colombo Pierangelo Direttore Sportivo: COLOMBO Walter ...

Image 16/10
2018

CAMPIONATO 1999/00 – ESORDIENTI A Girone D – Comitato di Monza

ROSA GIOCATORI CARLUCCI Cristian - CHIARELLI Simone - ARLATI Gianluca - COLOMBO Daniele - PIN Davide - ZENOBI Alessandro - ARLATI Mach - COVINO Michelangelo - DOSSI Daniele - ORNAGO Andrea - CEREDA Dario - CIPRIANI Marco - DI TERLIZZI Antonio - GONDAL Zohaib Hassan - LARBAOUI Morad ALLENATORE: MANGIAGALLI Sergio DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: ARLATI Walter - CIPRIANI Claudio - DOSSI Carlo - MANGIAGALLI Ambrogio - SCOTTI Angelo ...

Image 25/09
2018

Annata 80/81

Riprendiamo la rubrica Cornateche, andata un po' a singhiozzo durante il periodo estivo. Grazie a Gigi Airoldi, pubblichiamo oggi una fotografia della stagione calcistica 1980/81. Come ci dice Gigi, grande squadra questa, talentuosa e piena di potenziale.Da sinistra in alto: Felice Corneo (all), Francesco Arlati, Angelo Crippa, Federico Crippa, Mario Cogliati, Pinuccio (da Busnago) Da sx in basso: Gigi Airoldi, Giuseppe Riva, Fabio Parma, Ennio Borsa, Pietro Passoni, Colace ...

Image 21/08
2018

GIOVANISSIMI – Stagione 2005-2006

Cat. GIOVANISSIMI - Stagione 2005-2006 - Girone E - COMITATO DI MONZA ROSA GIOCATORI Andreoni Wagner - Arcani Andrea - Ben Mimoun Fouad - Beretta Nicolò - Bevilacqua Stefano - Bonazzi Nicolò - Casagrande Mauro - Cavenati Simone - Colnaghi Mattia - Crippa Claudio - Crippa Valerio - Del Duce Viviano - Frigerio Anthony - Frigerio Josephine - Garaguso Nicolas - Parisi Michael - Parma Francesco - Poloni Luca - Quadri Matteo - Saini Luca - Triolo Federico - Sancini Roberto - Varacalli Nicola ...

Image 03/04
2018

CAMPIONATO 1999/00 – Cat. ALLIEVI Girone D – COMITATO DI MONZA PRIMI CLASSIFICATI

ROSA GIOCATORI PORTIERI: CASATI Umberto, GALIMBERTI Fabio, POZZI Nicola. DIFENSORI: ARLATI Emanuele, ARLATI Luca, BELLUCCI Stefano, BRIVIO Massimiliano, CORTIANA Fabiano, COSTANTINI Patrick, CRIPPA Luca, DI LALLA Alessandro, FILACE Manuel, GALLUCCIO Francesco, NAVA Mattias, PERITI Rosario, SIRTORI Marco. CENTROCAMPISTI: ARLATI Simone, SASANELLI Alessandro, SOFO Antonino, STILLITANO Fortunato. ATTACCANTI: BELLUSCIO Giorgio, CAIANI Edwin, CRIPPA Mattia, LA GRECA Gianluca, NAVA Michele, PANZE...

Image 03/04
2018

CAMPIONATO CATEGORIA JUNIORES 1999/00 Girone C – COMITATO DI MONZA

ROSA GIOCATORI PORTIERI: BELLI Paolo - CIOCCA Marco DIFENSORI: CORNO Marco - CORTIANA Massimiliano - DOSSI Stefano - LAI Fabio - MONZANI Matteo - EL ATI Joseph CENTROCAMPISTI: BRIVIO Umberto - CASSAGO Marco - COLNAGHI Luca - COLOMBO Emilio - COMI Giorgio - DE STEFANO Fabio PEREGO Alberto ATTACCANTI: GAROFALO Diego - BAREI Simone - COSTARELLA Luca - EPIFANI Mario - GUALTIERI Rocco - BRIVIO Luca - SALVADOR Giuseppe ALLENATORE: PENATI Paolo DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: ARLATI Walter - BA...

Image 03/04
2018

CAMPIONATO 1999/00 – Cat. GIOVANISSIMI Girone C – COMITATO DI MONZA

ROSA GIOCATORI BERLINGHIERI Mauro - CABRI Alex - CALABRO' Pietro - CALZAFERRI Fabio - CAVENATI Andrea - CIULLO Bryan - COLOMBO Gabriele - COLOMBO Michele - CRIPPA Paolo - D'ADDA Andrea - DAINOTTI Luca - FAGGIOLI Simone - GALLUCCIO Claudio - LOPANE Francesco - PARIS Luca - ROMEO Jacopo - STUCCHI Giuseppe - STUCCHI Marco - VARACALLI Vincenzo - VITTORI Massimiliano ALLENATORI: ARLATI Franco - FRIGERIO Felice DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: ARLATI Walter - COLOMBO Silvio - SIRTORI Piercarlo - V...

Image 20/03
2018

Cat. GIOVANISSIMI 94 – Stagione 2007-2008 Comitato di Monza – Girone G

ROSA GIOCATORI Airoldi Leonardo - Allegretti Andrea Rocco - Bonadeo Riccardo - Bosisio Mattia - Colnaghi Cristian - Colombo Jacopo - Colombo Marino - Facente Antonio - Monzani Paolo - Nardiello Marcello - Nava Alberto - Nava Matteo - Parma Alessandro - Prestandrea Davide - Ravasio Emanuele - Santomauro Andrea - Stucchi Mattia - Violi Giuseppe ALLENATORE: STUCCHI Luigi - MILILLO Giuseppe DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: CRIPPA Matteo - NAVA Arnaldo Direttore Sportivo: ARLATI Franco Primi...

Image 20/03
2018

Cat. ALLIEVI – Stagione 2007-2008 Comitato di Monza – Girone D

ROSA GIOCATORI Andreoni Wagner - Arcani Andrea - Ben Mimoun Fouad - Beretta Nicolò - Bonazzi Nicolò Enrico - Cavenati Simone - Chebri Mohamed - Colnaghi Mattia - Crippa Claudio - Crippa Valerio - Delduce Viviano - Frigerio Anthony - Garaguso Nicholas - Mauri Riccardo - Parma Francesco Nicola - Poloni Luca - Riva Leonardo - Saini Luca - Villa Nicolò ALLENATORE: STUCCHI Stefano - MAURI Biagio DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: GIACOPELLO Lorenzo - COLNAGHI Fernando - VILLA Moreno ...

Image 13/03
2018

Cat. JUNIORES – Stagione 2007-2008 Comitato di Lecco – Girone B

ROSA GIOCATORI Arcani Alessandro - Biffi Simone - Brambati Giorgio Giuseppe - Brognoli Marco - Canchanya Giancarlo - Carlucci Togna Cristian - Chiodi Umberto - Chiarelli Simone - Comi Daniele - Di Meo Diego - Garaguso Christian - Hardaj Anass - Masic Alen - Mistrulli Michele - Moscotti Carlo Felice - Nava Nicolò - Passoni Andrea - Piano Matteo - Pin Davide - Pizzutilo Gianluca - Romano Lorenzo - Surace Giovanni - Trezzi Mauro ALLENATORE: BESTETTI Giovanni - SALA DIRIGENTI ACCOMPAGNATO...

Image 13/03
2018

PULCINI 97

ROSA GIOCATORI PULCINI 97 Brambilla Marco - Carrozza Antonio - Colombo Simone - Colombo Mattia - Frison Federico - Mattavelli Riccardo - Nava Francesco - Omati Andrea - Pesce Axel - Scotti Stefano - Stucchi Emanuele – Genini Giovanni – Stucchi William – Bayoud Anouar ALLENATORE: CALABRO’ Gaetano DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: CASSAGO Marco - COLOMBO Giorgio ...

Image 13/03
2018

Cat. ESORDIENTI 95/96 – Stagione 2007-2008 Comitato di Monza – Girone

ROSA GIOCATORI Berretta Tommaso - Brambati Filippo - Caldart Fabio - Cogliati Laura - DeMartini Simone Fabris Andrea - Facente Edoardo - Perego Stefano - Ferro Michele - Gardini Alessandro - Hammoudi Omar - Laurenti Kevin - Modola Andrea - Panzeri Simone - Quadri Gabriele - Salvi Alessio Santarpia Vincenzo ALLENATORE: CRIPPA Ivano - BIFFI Gianmario DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: OLIVEIRA Pieragelo - STUCCHI Marco ...

Image 06/03
2018

CAMPIONATO 1998/99 – Cat. ESORDIENTI A Girone D – Comitato di Monza

CARLUCCI Cristian - CHIARELLI Simone - ARLATI Gianluca - CAVENATI Andrea - COLOMBO Daniele - COLOMBO Gabriele - PANZERI Alberto - PASSONI Riccardo - VARACALLI Vincenzo - CIUFICI Giuseppe - ARLATI Mach - COVINO Michelangelo - DI TERLIZZI Antonio - LOPANE Francesco - CALZAFERRI Fabio - CIPRIANI Marco - COLNAGHI Manuel - DOSSI Daniele - gALLUCCIO Claudio - GONDAL Zohaib Hassan - NAVA Matteo - ORNAGO Andrea ALLENATORE: MANGIAGALLI Sergio DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: ARLATI Walter - CIPRIANI Cla...

Image 28/02
2018

GIOVANISSIMI FASCIA B 2002 STAGIONE 2015/2016 SI VA AI REGIONALI!!!!

Dopo aver disputato un fantastico campionato invernale provinciale, 9 vittorie su 10 partite, 50 gol fatti e solo 6 subiti, 3 ns atleti ai primi 3 posti della classifica dei cannonieri i ns ragazzi si qualificano per il campionato regionale primaverile. In piedi da sx: Dir. Acc. Crivellaro Roberto, Soraci Lorenzo, Mone Gabriele, Cortinovis Gabriele, Colombo Simone, Lazzara Nicolò, Mister Roppolo Vincenzo, D’Elia Niccolò, Visconti Mattia, Boldorini Luca, Parolari Gregorio, Dir. Acc. P...

Image 28/02
2018

Maggio/giugno 2015

visto l’ottimo piazzamento al XVI MILANO FOOTBALL FESTIVAL di Pasqua la testata giornalistica Sprint & Sport ci ha invitati al torneo regionale a 36 squadre che si è svolto a Montichiari il 24/05 ed il 07/06/2015, anche in questo caso ottime prestazioni dei ns esordienti che passano senza problemi la prima fase a gironi e si qualificano tra le 12 squadre che si giocheranno l’accesso alla fase finale. il 07/06 mattina riusciamo a passare alla fase finale che si disputerà nello stesso pomeri...

Image 28/02
2018

3/4/5 aprile 2015

Ottimo quarto posto dei ns esordienti 2002 al XVI MILANO FOOTBALL FESTIVAL, torneo intenazionale a 16 squadre che si è svolto il 3/4/5 aprile 2015, organizzato annualmente dall’Accademia Inter a pasqua. In piedi: Soranno Gabriele, Colombo Simone, Cortinovis Gabriele, Lazzara Nicolo’, Mone Gabriele, Soraci Lorenzo, Bayoud Achraf Accosciati: Villa Pietro, Cannizzaro Andrea, Gariani Luca, Crivellaro Gabriele, Pedrinelli Christian, Mastrandrea Mattia, Capozucca Matteo, Brivio Andrea, Bayo...

Image 27/02
2018

Cat. CALCIO a 5 Serie D – Stagione 2009-2010 Comitato di Monza – Girone C

ROSA GIOCATORI Agnani Fabio - Amati Riccardo - Attena Filippo - Baggi Andrea - Collu Paolo - Cologni Pietro - Crotti Angelo - Invernizzi Fabio - Marino Salvatore - Mazza Paolo - Meloni Mirko - Meraviglia Ernesto - Pelaratti Attilio - Penati Gabriele - Rossi Matteo ALLENATORE: Polizzi Fabrizio DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Mandelli Marco...

Image 27/02
2018

Piccoli Amici 2002 – 2003 – 2004

#cornateche #vintage #piccoli_amici ...

Image 20/02
2018

Giovanissimi 2004/2005

Cat. GIOVANISSIMI - Stagione 2004-2005 - Girone E - COMITATO DI MONZA ROSA GIOCATORI Andreoni Wagner - Arcani Andrea - Bevilacqua Stefano - Casagrande Mauro - Cattalini Michele - Cocozza Ciro - Colombo Manuel - Galizioli Luca - Kirilov Aleksandar - Melfi Antonio - Moscotti Carlo - Nava Nicolò - Parisi Michael - Parma Francesco - Quadri Matteo - Romeo Nicolò - Sancini Roberto - Stucchi Alberto - Supino Mattia ALLENATORE: FUMAGALLI Giorgio AIUTO ALLENATORE: COMI Denis DIRIGENTI AC...

Image 13/02
2018

Anni 80

Sempre anni 80. Presumo categoria giovanissimi Dal gagliardetto presumo amichevole di cartello contro il COMO. In piedi da sx: Casati lucio (allenatore) - Marengoni Angelo - Rolando - Teoldi Giuseppe - Stucchi Massimo - Cipriani Domenico - Panzeri (dirigente acc.) - Bonfanti Simone - Crippa Francesco - Cattaneo Luca Accosciati da sx: Franco (Masù) - Nardella Raffaele - Colnago - Frigerio Walter - Fumagalli Giorgio - Sinapi Claudio - Ferrario Daniele – Crippa Angelo ...

Image 06/02
2018

Leva Calcistica 73/74/75

Pubblichiamo una foto arrivata da Rocco Mauri, che ringraziamo. Leva calcistica 73/74/75. In piedi da sx Marco Crippa, Giuseppe , Gio Merola, Cristian Monzani, Bax, Icio, Finassi, Gianluca Quadri In basso da sx Massimo Molgora, Papis, Felice, Fiordalisi, Stefano Sala, Roberto Brivio, Mauri Rocco, Froio Dirigenti: Papis, Borsa, Sala...

Image 06/02
2018

Scuola Calcio – Leva calcistica 94-95

Stagione 2001-2002 ROSA GIOCATORI AIROLDI Leonardo - ANDREONI Samuele - BONADEO Riccardo - BOSISIO Mattia - CATTALINI Lorenzo - COLNAGHI Cristian - COLOMBO Jacopo - COLOMBO Marino - DEFENDI Daniele - FACENTE Antonio - FALCONE Luca - FALCONE Valentino - FAVETTINI Daniele - GRAZIANO Ruben - NARDIELLO Marcello - NAVA Matteo - PANZERI Simone - PASSONI Simone - ROBBIATI Diego - STUCCHI Mattia - VIOLI Giuseppe ALLENATORE: STUCCHI Luigi - ROBBIATI DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: COLOMBO A. Di...

Image 06/02
2018

PULCINI a 9 – Leva Calcistica 91/92

Stagione 2001-2002 Girone D - COMITATO DI MONZA ROSA GIOCATORI ARCANI Andrea - ARCURI Alberto - BIFFI Stefano - BRAMBILLA Luca - CASAGRANDE Mauro - COFANO Marco - COFANO Matteo - COLNAGHI Mattia - COLOMBO Luca - COLOMBO Marco - CRIPPA Claudio - CRIPPA Valerio - FRIGERIO Antony - FRIGERIO Josephin - GARAGUSO Nicholas - VARACALLI Nicola - IACOPINO Alessandro - PARMA Francesco - PISANI Andrea- STUCCHI Alessandro - SURACE Antonio - ALLENATORE: BORSA Fernando - CRIPPA Ivano DIRIGENTI ACC...

Image 31/01
2018

Leva Calcistica 1976

Pubblichiamo una foto visibile tutti i giorni presso la Fioraia, di Cornate d'adda. Leva calcistica 1976: Matteo Colnaghi, Giancarlo Madella, Daniele Comi, Ivan, Albertino e Tommaso Redaelli. Squadrone. Ringraziamo Stefano Colnaghi per la foto che ci ha fatto pervenire....

Image 30/01
2018

PULCINI 2000 GIALLI – Campionato AUTUNNALE – Girone P

ROSA GIOCATORI Barzaghi Thomas - Bellosi Andrea - Bianchi Eros - Bonato Brandon - Colombo Manuel - Costarella Simone - Dieng Fallou - Di Savino Jacopo - Del Giudice Tommaso - Fiorentino Olindo - Franciosi Tommaso - Grasso Giovanni - Magni Amos - Maiorana Omar - Mariani Matteo - Oggioni Matteo - Passoni David - Pernice Andrea - Ronchi Thomas - Scotti Tommaso - Seminara Domenico - Vecera Simone - Valtolina Sverio - Villone Marco - Vincenzi Daniele ALLENATORI: STUCCHI Marco - ARLATI Emanuele...

Image 23/01
2018

Leve calcistiche 79/80/81/82

Correva l' anno 1991, Allenatore Agostino, vice Fausto, dirigente il mitico Maurizio. Presidente Mario Arlati. La rosa era composta da: Fabio, Manuel,Matteo, Simone,Massimiliano,Marco, Stefano, Daniele, Roberto,Domenico,Alessandro, Mario,Luca, Mauro,Luca,Alberto e Marco. Ringraziamo Alberto per la foto....